Апрель 2024

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка по обращению жителя села Матур о незаконном получении пособия на погребение индивидуальным предпринимателем.
Установлено, что в ГБУЗ РХ «Абазинская городская больница» скончалась женщина, мать заявителя, тело которой было доставлено в патологическое отделение ГБУЗ РХ «Аскизская межрайонная больница» индивидуальным предпринимателем, который занимается организацией похорон и предоставлением услуг связанных с ними.
После чего, фактически не оказывая услугу по захоронению умершей предприниматель совместно со специалистом похоронного бюро оформили фиктивный договор на оказание услуг. Затем предоставил пакет необходимых документов в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Саяногорске(межрайонное) и незаконно получил пособие на погребение.
По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособия, путем предоставления заведомо ложных и(или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Таштыпского района.

Старший помощник прокурора района                                                    О.А. Кауф