Май 2024

Прокуратурой Таштыпского района по информации Енисейского территориального управления Росрыболовства о загрязнении реки Рудная Киня, вызванного сбросом шахтных вод ООО «Абаканский рудник», проведена проверка исполнения предприятием законодательства об охране вод и защиты водных биологических ресурсов.
Проверка показала, что сбрасываемые ООО «Абаканский рудник» сточные воды несут в себе частицы взвеси, представленные глинистыми по текстуре наносами серого цвета, что приводит к угнетению организмов зообентоса, являющихся кормовой базой рыб и влияющих на их темпы роста и развития.
В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района внесено представление, которое удовлетворено. ООО «Абаканский рудник» приняло меры к разработке проектной документации и приобретению оборудования для обеспечения очистки сточных вод.
Кроме того, прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ, в отношении ООО «Абаканский рудник», по результатам рассмотрения которого Енисейским территориальным управлением Росрыболовства общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером 10 тысяч рублей.

Старший помощник прокурора района                                                   Д.С. Максименко