Прокуратурой Таштыпского района поддержано обвинение в суде по уголовному делу о покушении на дачу взятки.
Судебным следствием установлено, что 54-летний житель города Минусинска Красноярского края, находясь на личном автомобиле в селе Таштып, нарушил п. 12.4 Правил дорожного движения, произведя стоянку автомобиля на пешеходном переходе за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ. Автомобиль, припаркованный с нарушением правил дорожного движения был обнаружен сотрудником ДПС отделения ДПС ГИБДД Отд МВД России по Таштыпскому району. Вследствие чего, мужчина был приглашен в патрульный автомобиль с целью составления административного протокола. С целью склонить сотрудника полиции к незаконному бездействию – не составлению административного протокола и не привлечению его к административной ответственности, дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которые положил на консоль панели приборов патрульного автомобиля. Однако сотрудник полиции отказался от получения взятки и сообщил о даче ему взятки в правоохранительные органы.
С учетом позиции государственного обвинения подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района                                                                                          О.А. Кауф