Прокуратурой Таштыпского района поддержано обвинение в суде по уголовному делу о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба на сумму 122 100 рублей.
Судебным следствием установлено, что 15 декабря 2019 44-летний житель Таштыпского района на участке «Большой Абакан», на особо охраняемой природной территории регионального значения – природный парк «Хакасия» произвел незаконную добычу (вылов) рыбы хариус в количестве 66 экземпляров, в результате чего водным биоресурсам Российской Федерации причинен крупный ущерб на сумму 122 100 рулей.
Подсудимому предъявлено обвинение по п. «а», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, на особо охраняемых природных территориях). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал, раскаялся, ущерб, причиненный государству возместил на стадии предварительного в полном объеме. В связи с чем, судом удовлетворено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, так как подсудимый ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб.
Постановление суда участниками судебного следствия не обжаловалось и вступило в законную силу.

Помощник прокурора района                                                                И.В. Нестерович