Прокуратурой района в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением экологического законодательства установлен факт неправомерной добычи полезных ископаемых на территории Таштыпского района.
В ходе проверки установлено, что в период времени с конца 2018 года по октябрь 2019 года общество с ограниченной ответственностью на реке Она в муниципальном образовании Таштыпский район Республики Хакасия из недр земли изъят песчаник без специального разрешения (лицензии). Таким образом, осуществлялась добыча природных ископаемых, осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность по исполнению государственного контракта, направленная на получение дохода. Вопреки требований законодательства о недрах директором общества не предприняты меры по получению лицензии на добычу полезных ископаемых. Общий ущерб от неправомерных действий директора ООО составил более 10 миллионов рублей.
По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Таштыпского района.

Заместитель прокурора района                                                               Д.С. Курмель