Май 2024

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка по обращению двух братьев по вопросу исключения их из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением.
В ходе проверки установлено, что Постановлением Главы Таштыпского района в 2013 году над несовершеннолетними установлено попечительство в связи с тем, что отец умер, а мать осуждена судом и отбывала наказание в местах лишения свободы. Также они признаны нуждающимися в жилом помещении как дети из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Однако, на основании Постановления и.о. главы Администрации Таштыпского района в 2017 году братья исключены из списков на получение льготного жилья ввиду того, что мать родительских прав не лишена, тем самым статус детей, оставшихся без попечения родителей, они не имели.
Таким образом, в ходе проверки установлено, что Администрацией Таштыпского района нарушены положения ст. 2 Закона Республики Хакасия от 10.12.2012 № 107-ЗРХ «О предоставлении жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа».
По результатам проверки прокурором района Главе Администрации Таштыпского района внесены представления, по результатам рассмотрения которых браться вновь включены в списки на получение льготного жилья.
Кроме того, один из братьев обратился к прокурору с просьбой обраться в суд в его интересах с иском к местной администрации об обязании предоставить ему жилье.
Судом удовлетворены исковые требования прокурора района в полном объеме.

Старший помощник прокурора рай она                                             О.А. Кауф