1. Проведенной летом 2019 года проверкой установлено, что администрациями 8 сельских советов поднадзорной территории фактически не определены и не созданы места (площадки) накопления ТКО, что в свою очередь не позволяет организовать региональному оператору на указанной территории надлежащий вывоз ТКО.
Аналогичные нарушения допущены администрацией Таштыпского района в части неисполнения полномочий по организации сбора ТКО на межселенной территории.
Устранение выявленных нарушений потребовано прокуратурой района в 9 внесенных 23.08.2019 представлениях в адрес администраций муниципальных образований в границах Таштыпского района.
По результатам рассмотрения поступили ответы, не содержащие сведения о принятии необходимых мер по созданию мест (площадок) накопления ТКО, в связи с этим прокуратурой района 10.10.2019 направлены административные исковые заявления о признании незаконными бездействия 9 муниципальных образований по созданию мест (площадок) накопления отходов и об обязании принять меры по их созданию, которые удовлетворены судом и возложена обязанность создать площадки накопления ТКО до 30.09.2020.

Помощник прокурора района                                                                         Е.И. Кузьмин