Апрель 2024

Прокуратурой Таштыпского района по заданию прокуратуры республики проведена проверка исполнения федерального законодательства, регламентирующего порядок выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия, а также разрешений на управление транспортным средством.
Проверкой выявлено необоснованное снятие с учета у врача-нарколога ГБУЗ РХ «Абазинская городская больница» двух пациентов, в нарушении Приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».
Необоснованное снятие с учета и выдача положительного медицинского заключения лицу, у которого имеются противопоказания к владению оружием или вождению транспортным средством противоречит действующему законодательству, создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц и может повлечь за собой тяжкие последствия, что является недопустимым и требует принятия мер реагирования.
Устранение выявленного нарушения потребовано во внесенном в адрес и.о. главного врача ГБУЗ РХ «Абазинская ГБ» представлении, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, кроме того, в медицинском учреждении создана врачебная комиссия по снятию лиц с учета.

Помощник прокурора района                                                              Т.В. Колмогорова