2. В мае 2020 года прокуратурой района в Таштыпский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Таштыпского района ликвидировать несанкционированную свалку отходов, расположенную в 800 метрах на юго-восток от АЗС-37 на объездной автодороге Абакан-Ак-Довурак и провести рекультивацию.
Ранее прокуратурой района вносилось представление в адрес Главы Таштыпского района, в котором потребовано принять меры по ликвидации вышеуказанной свалки. Поступивший в прокуратуру района ответ не содержал конкретных сведений о принятых мерах по устранению законодательства об отходах производства и потребления, в связи с чем прокуратурой района инициировано судебное разбирательство.

Помощник прокурора района                                                                   Е.И. Кузьмин