info1 1С 1 июля 2018 года вводится электронная ветеринарная сертификация продукции животного происхождения. Напомним, что переход был запланирован на 1 января 2018 года. Однако ввиду недостаточной степени готовности к внедрению ФГИС «Меркурий» срок был перенесен.

Электронная сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения от начального до конечного этапа и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции.

Ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты в области ветеринарии, но и представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели.

Оформленные документы будут храниться в системе три года, но не менее срока годности продукции, на которую выписаны.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе допускается в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы( стихийные бедствия, пожары, эпидемии и прочее),которые привели к невозможности эксплуатации ФГИС «Меркурий»(до устранения их последствий), а также в случае отсутствия у товаропроизводителя возможности подключения к Интернету.

При поступлении продукции на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания(кафе, столовые и др.), в школы, детские сады или больницы электронный ветеринарный документ должен быть «погашен» уполномоченным лицом. При отсутствии электронного сертификата ограничивается доступ продукции в торговую сеть региона и за его пределы.

Для внедрения электронной системы необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером с выходом в Интернет, интегрировать при необходимости учетную систему предприятия во ФГИС «Меркурий».

Индивидуальный предприниматель  может зарегистрироваться в системе двумя способами:

• путем направления заявки в письменной форме по почте или предоставления ее лично в территориальное управление Россельхознадзора по Республики Хакасия , Тыва и Кемеровской области;
  • путем направления заявки в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью на адрес электронной  почты Россельхознадзора : Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Для юридических лиц  также предусмотрено два способа:

• Путем направления заявки на предоставление доступа в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) в территориальное управление Россельхознадзора по Республики Хакасия , Тыва и Кемеровской области;
  • Путем направления заявки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (заместителя руководителя)организации, направленного по электронной почте на адрес:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

По техническим вопросам, связанным с работой в системе «Меркурий», обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8(4922)529-929.

По вопросам регистрации в системе обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по Республики Хакасия, Тыва и Кемеровской области по телефону: 8(3902) 243-113.

По вопросам обучения работе в системе обращаться в ГКУ РХ «Таштыпская ветстанция» по телефонам: 8(39046)2-16-38, 2-10-73.