Май 2024

Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка по коллективному обращению о нарушении срока выплаты заработной платы работникам АУ РХ «Таштыплес».
В ходе проведения проверки доводы обращения о нарушении сроков оплаты труда за период февраль-март 2020 года подтвердились.
В целях устранения выявленного нарушения прокуратурой района в адрес АУ РХ «Таштыплес» внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Исполняющему директору автономного учреждения объявлено предостережение о недопущении нарушения сроков оплаты труда. В отношении юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
Данное нарушение административного законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Материалы административного дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда РХ.
Кроме того, на основании коллективного заявления работников прокуратурой района в суд направлено 53 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые удовлетворены мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района на сумму более 480

Помощник прокурора района                                                     Е.И. Кузьмин