В силу положений ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях.
Прокуратурой Таштыпского района принято участие в рассмотрении районным судом искового заявления уволенного работника к МКУ «Управление образования администрации Таштыпского района» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. 10.07.2023 истец был необоснованно уволен приказом работодателя за прогул. Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлена уважительность причины отсутствия истца на рабочем месте, о чем был уведомлен работодатель.
Участвующим в деле прокурором дано заключение о наличии правовых оснований для удовлетворения искового заявления заявителя.
Решением Таштыпского районного суда иск удовлетворен, истец восстановлен на работе в прежней должности, с организации взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.