Прокуратурой Таштыпского района в течении 2020 года неоднократно  проводились проверки по коллективным обращениям работников о нарушении срока выплаты заработной платы АУ РХ «Таштыплес» и принимались меры прокурорского реагирования.

17.06.2020 по возбужденному прокуратурой района производству об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы  директор АУ РХ «Абазалессервис» привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Ранее руководящим лицом учреждения также допускалась несвоевременная оплата труда в 2020 году. В связи с этим, прокуратурой района в адрес директора АУ РХ «Абазалессервис» внесено 4 представления с требованием устранения нарушений действующего законодательства, а также объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения сроков оплаты труда. На основании заявлений прокурора о выдачи судебных приказов 41 работнику погашена задолженность по заработной плате на сумму более 800 тысяч рублей.

По возбужденным прокурором административным делам в связи с задержками по оплате труда работников, директор автономного учреждения дважды привлекался к административной ответственности по   ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначалось наказание в виде штрафов в размере 30 и 20 тысяч рублей.

Всего с начала 2020 года по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму 2 886 тыс. руб.

Прокурор района С.Н. Шаров